yabo2015

声明:百科词条人人可编辑,词条创建和修改均免费,绝不存在官方及代理商付费代编,请勿上当受骗。详情

危地马拉总统(英语:President of Guatemala,西班牙语:Presidente de Guatemala)是危地马拉共和国国家元首、政府首脑以及武装部队总司令,由人民普选产生,任期4年,不得连选连任。

英语:President of Guatemala,西班牙语:Presidente de Guatemala

的国家,所谓总统制,就是总统行使国家最高行政权力,权力高度集中,总统在国家政治生活中发挥非常重要的作用。危地马拉宪法规定,总统即是国家元首又是政府首脑,行使国家最高行政权;总统独立于议会之外,通过定期由公民直接或间接选举产生;总统只向人民负责,不对议会负责;内阁各部部长由总统任命,
更多精彩尽在这里,详情点击:https://zoekeenwoning.com/,萨勒尼塔纳队对总统负责;总统定期向议会做政府工作报告;总统对议会通过的法案具有否决权,但无解散议会的权力。有时,总统权力往往高于立法权和司法权。

危地马拉宪法第140条规定:“危地马拉是一个自由、独立和主权的国家,是保证居民享有权利和自由的国家,其政体是民主共和制代议制。”第141条规定:“人民把主权授予立法、司法和行政机关行使。禁止三个机关间的隶属关系。”根据宪法,危地马拉是实行三权分立制和总统制的共和国。所谓三权,就是立法、司法和行政权。议会行使立法权,总统和内阁行使行政权,法院行使司法权。三权分立,但又相互制约,即所谓分权制衡原则。危地马拉的三权分立受到美国很大的影响,模仿了美国1787年宪法有关三权分立的原则。

多元政治制度,总统和副总统由人民通过普选产生,参选者必须是40岁以上享有公民权利的原生危地马拉人。危地马拉总统为危地马拉共和国的国家元首、政府首脑和武装部队总司令,任期4年,不得连选连任,总统任内需负责召集并主持部长会议。

危地马拉总统有以下23种职权:1.实施并督促实施宪法和法律。2.保障国家防御和安全,保持公共秩序。3.作为国家武装部队总司令,行使对全国武装力量的指挥权。4.行使对全部公共力量的最高指挥权。5.批准、颁布、实施并督促实施法律,颁布宪法授权的法令、决议、章程和命令,以及严格实施法律,而不改变其精神。6.在发生严重紧急情况和公共灾害时颁布必要的措施,并向随即召开的议会会议汇报。7.向议会提交法案。8.对议会送来的法案行使否决权,但依照宪法无须政府批准的法案除外。9.每年在议会会期开始

时作关于国家全面情况和政府年度工作的书面报告。10.在每个财政年度开始之日前不少于120天,通过财政部向议会呈交国家财政预算草案,请议会予以审议,如议会不在例会期间,应召集特别会议予以审议。11.在批准国家条约、协议和关于公共服务的合同和特许前,把它们提交议会审议。12.当国家利益要求召集议会特别会议时予以召集。13.通过部长会议协调国家的发展政策。14.主持部长会议并行使政府官员和职员的最高首领的职能。15.保持领土完整和国家尊严。16.主导对外政策和国际关系,依照宪法签订、批准、废除条约和协议。17.接受外交代表,颁发和撤回对领事证书的认可。18.依法管理公共财政。19.免除纳税人由于未在指定期限内纳税或由于政府方面的行为或疏忽而造成的罚款和附加税。20.依法任命应由总统任命的官员和公职人员。21.依法发放退休金、养老金和救济金。22.授予危地马拉人和外国人勋章。23.宪法和国家法律授予总统的其他职权。

危地马拉位于危地马拉首都危地马拉城的国家宫,总统专机是隶属于危地马拉空军的豪客比奇超级空中国王。

亚历杭德罗·贾马太:曾是一名医生,2006年被任命为危地马拉监狱管理局局长。此后他曾三度参选总统,并在2015年的总统竞选中排名第四。在2019年的竞选过程中,贾马太承诺将严厉打击犯罪、改变危地马拉以阻止民众移民去美国,同时吸引外国投资、缩减贫富差距等,获得了大批选民支持。贾马太于2020年1月14日宣誓就职。

1821年9月15日,危地马拉等中美洲诸省通过了《中美洲独立宣言》,宣告独立。1822年~1823年,中美洲诸省成为墨西哥帝国的一部分,1823年6月24日,中美洲诸省成立国民议会,7月1日,危地马拉等中美洲诸省在国民议会召开的会议上宣布成立中美洲联合省,次年改称中美洲联邦。

中美洲联邦成立后,代表新生资产阶级利益的自由党同代表大土地占有者和教士上层集团利益的保守党展开了争夺政权的激烈斗争,国家内战不休,1839年,危地马拉宣布废除联邦条约,脱离中美洲联邦,成为一个单独的独立国家。

因萨(Gabino Gaínza)1821年9月15日—1822年10月23日

比森特·菲利索拉(Vicente Filísola)1822年10月23日—1823年9月18日

佩德罗·莫利纳·马萨列戈斯(Pedro Molina Mazariegos)1823年9月18日—1824年10月16日

亚历杭德罗·迪亚斯·卡韦萨·德巴卡(Alejandro Díaz Cabeza de Vaca)1824年9月15日—1824年10月12日

胡安·巴伦迪亚(Juan Barrundia)1824年10月12日—1826年9月6日

西里洛·弗洛雷斯(Cirilo Flores)1826年9月9日—1826年10月13日

中美洲联邦(República Federal de Centro América)1826年—1827年

何塞·多明戈·埃斯特拉达(José Domingo Estrada)1827年1月2日—1827年3月1日

马里亚诺·艾西内纳(Mariano Aycinena)1827年3月1日—1829年4月12日

马里亚诺·森特诺(Mariano Zenteno)1829年4月12日—1829年4月30日

胡安·巴伦迪亚(Juan Barrundia)1829年4月30日—1829年8月23日

佩德罗·莫利纳·马萨列戈斯(Pedro Molina Mazariegos)1829年8月23日—1831年2月10日

何塞·格雷戈里奥·马尔克斯(José Gregorio Márquez)1831年2月10日—1831年8月28日

马里亚诺·加尔韦斯(Mariano Gálvez)1831年8月28日—1838年3月3日

佩德罗·何塞·巴伦苏埃拉(Pedro José Valenzuela y Jáuregui)1838年3月3日—1838年7月29日

马里亚诺·里韦拉·帕斯(Mariano Rivera Paz)1838年7月29日—1839年1月30日

卡洛斯·萨拉查·卡斯特罗(Carlos Salazar Castro)1839年1月30日—1839年4月13日

马里亚诺·里韦拉·帕斯(Mariano Rivera Paz)1839年4月13日—1839年12月3日

1839年,危地马拉脱离中美洲联邦,成为一个独立的共和国,脱离联邦后的危地马拉依旧内战不断,考迪罗寡头政权夺利,代表新生资产阶级的自由党同代表大土地占有者和教士上层集团的保守党之间的斗争愈发激烈,此后直至20世纪40年代初,军人和寡头势力长期把持危地马拉的国家大权,危地马拉国内政治腐败,经济落后,社会矛盾尖锐。

马里亚诺·里韦拉·帕斯(Mariano Rivera Paz)1839年12月3日—1842年2月25日

何塞·贝南西奥·洛佩斯(José Venancio López)1842年2月25日—1842年5月14日

马里亚诺·里韦拉·帕斯(Mariano Rivera Paz)1842年5月14日—1844年12月4日

拉斐尔·卡雷拉( Rafael Carrera)1844年12月4日—1848年8月16日

胡安·安东尼奥·马丁内斯(Juan Antonio Martínez)1848年8月16日—1848年11月28日

何塞·贝尔纳多·埃斯科瓦尔(José Bernardo Escobar)1848年11月28日—1849年1月18日

马里亚诺·帕雷德斯(Mariano Peredes)1849年1月3日—1851年11月6日

拉斐尔·卡雷拉( Rafael Carrera)1851年11月6日—1865年4月14日

佩德罗·艾西内纳(Pedro Aycinena)1865年4月14日—1865年5月24日

比森特·塞尔纳(Vicente Cerna)1865年5月24日—1871年6月29日

米格尔·加西亚·格拉纳多斯(Miguel García Granados)1871年6月29日—1873年6月4日

胡斯托·鲁菲诺·巴里奥斯(Justo Rufino Barrios)1873年6月4日—1885年4月2日

亚历杭德罗·西尼巴尔迪(Alejandro Sinibaldi)1885年4月2日—1885年4月6日

曼努埃尔·利桑德罗·巴里亚斯(Manuel Lisandro Barillas)1885年4月6日—1892年3月15日

何塞·马里亚·雷纳·巴里奥斯(José María Reina Barrios)1892年3月15日—1898年2月8日

曼努埃尔·埃斯特拉达·卡夫雷拉(Manuel Estrada Cabrera)1898年2月8日—1920年4月15日

卡洛斯·埃雷拉·伊鲁纳(Carlos Herrera y Luna)1920年4月15日—1921年12月10日

何塞·马里亚·奥雷利亚纳(José María Orellana)1921年12月10日—1926年9月26日

拉萨罗·查孔·冈萨雷斯(Lázaro Chacón González)1926年9月26日—1930年12月13日

包蒂略·帕尔马(Baudilio Palma)1930年12月13日—1930年12月17日

曼努埃尔·马里亚·奥雷利亚纳(Manuel María Orellana)1930年12月17日—1931年1月2日

何塞·马里亚·雷纳·安德拉德(José María Reina Andrade)1931年1月2日—1931年2月14日

豪尔赫·乌维科·卡斯塔涅达(Jorge Ubico Castañeda)1931年2月14日—1944年7月1日

胡安·费德里科·庞塞·巴尔德斯(Juan Federico Ponce Vaides)1944年7月1日—1944年10月20日

1944年10月20日,危地马拉民主革命爆发,危地马拉的广大学生、市民和爱国军人发动反独裁武装起义,推翻了独裁的军政府,革命后,胡安·何塞·阿雷瓦洛和哈科沃·阿本斯·古斯曼相继担任总统,他们对内实行民主改革和土地改革,对外坚持独立自主、维护主权的外交政策,在实施民主改革的十年间,危地马拉经济发展,社会进步,国民经济总产值相较于过去增长5倍。

革命军事执政委员会(Junta Revolucionaria de Gobierno)成员:哈科沃·阿本斯·古斯曼(Jacobo Árbenz Guzmán)、豪尔赫·托列略·加里略(Jorge Toriello Garrido)、弗朗西斯科·哈维尔·阿拉纳(Francisco Javier Arana)1944年10月20日—1945年3月15日

胡安·何塞·阿雷瓦洛(Juan José Arévalo)1945年3月15日—1951年3月15日

哈科沃·阿本斯·古斯曼(Jacobo Arbenz Guzmán)1951年3月15日—1954年6月27日

卡洛斯·恩里克·迪亚斯·德莱昂(Carlos Enrique Díaz de León)1954年6月27日—1954年6月28日

埃尔菲戈·埃尔南·蒙松·阿吉雷(Elfego Hernán Monzón Aguirre)1954年6月29日—1954年7月8日

1954年6月,危地马拉的反动军人在美国的支持下发动政变,摧毁了民主政权,从此,危地马拉长期处于军事独裁统治下,20世纪50年代至70年代末,危地马拉的社会经济有所发展,但到80年代经济遭遇严重衰退。在军事独裁统治期间,危地马拉国内社会矛盾尖锐,游击队活动日趋活跃,从20世纪60年代开始,危地马拉爆发了长达30余年的内战。

卡洛斯·卡斯蒂略·阿马斯(Carlos Castillo Armas)1954年7月8日—1957年7月26日

路易斯·阿图罗·冈萨雷斯·洛佩斯(Luis Arturo González López)1957年7月26日—1957年10月24日

奥斯卡·门多萨·阿苏迪亚(Óscar Mendoza Azurdia)1957年10月24日—1957年10月26日

吉列尔莫·弗洛雷斯·阿文达尼奥(Guillermo Flores Avendaño)1957年10月26日—1958年3月2日

米格尔·伊迪戈拉斯·富恩特斯(Miguel Ydígoras Fuentes)1958年3月2日—1963年3月31日

恩里克·佩拉尔塔·阿苏迪亚(Enrique Peralta Azurdia)1963年3月31日—1966年7月1日

胡利奥·塞萨尔·门德斯·蒙特内格罗(Julio César Méndez Montenegro)1966年7月1日—1970年7月1日

卡洛斯·曼努埃尔·阿拉纳·奥索里奥(Carlos Manuel Arana Osorio)1970年7月1日—1974年7月1日

基耶尔·欧亨尼奥·劳赫鲁德·加西亚(Kjell Eugenio Laugerud García)1974年7月1日—1978年7月1日

费尔南多·罗密欧·卢卡斯·加西亚(Fernando Romeo Lucas García)1978年7月1日—1982年3月23日

何塞·埃弗拉因·里奥斯·蒙特(José Efraín Ríos Montt)1982年3月23日—1983年8月8日

奥斯卡·温贝托·梅希亚·维克托雷斯(Óscar Humberto Mejía Victores)1983年8月8日—1986年1月14日

1986年,军政府还政于民,危地马拉结束了自1954年以来军事独裁统治的局面,开始了民主化时期,1996年,危地马拉内战各方签署了和平协定,从而结束了国内旷日持久的内战。

比尼西奥·塞雷索(Vinicio Cerezo)1986年1月14日—1991年1月14日

豪尔赫·塞拉诺·埃利亚斯(Jorge Serrano Elías)1991年1月14日—1993年6月1日

古斯塔沃·阿道弗·埃斯皮纳·萨尔格罗(Gustavo Adolfo Espina Salguero)1993年6月1日—1993年6月5日

拉米罗·德莱昂·卡皮奥(Ramiro de León Carpio)1993年6月6日—1996年1月14日

阿尔瓦罗·恩里克·阿尔苏·伊里戈延(Álvaro Enrique Arzú Irigoyen)1996年1月14日—2000年1月14日

阿方索·波蒂略(Alfonso Portillo)2000年1月14日—2004年1月14日

奥斯卡·贝尔赫(Óscar Berger)2004年1月14日—2008年1月14日

阿尔瓦罗·科洛姆(Álvaro Colom )2008年1月14日—2012年1月14日

奥托·佩雷斯·莫利纳(Otto Pérez Molina)2012年1月14日—2015年9月3日

代总统 亚历杭德罗·马尔多纳多·阿吉雷(Alejandro Maldonado Aguirre)2015年9月3日—2016年1月14日

吉米·莫拉莱斯(Jimmy Morales)2016年1月14日—2020年1月14日

亚历杭德罗·贾马太(Alejandro Giammattei)2020年1月14日—今

Company Reviews

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注